环卫工人不签订劳动合同违法吗?

时间:2023-08-05 作者:广安律师

用工单位如果使用的是本单位内的劳动者,不签劳动合同违法,单位应当在一个月内及时与劳动者签订书面的劳动合同,非全日制用工除外。如果使用的是其他单位派遣过来的劳动者,不签劳动合同不违法,应当由派遣单位与被派遣的劳动者签约。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条
建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
第八十二条
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
工厂自用工满30日不签订劳动合同属于违法行为,用人单位用工满一个月未与劳动者订立书面劳动合同的,应当从满一个月的次日起,向劳动者支付二倍工资。未签合同用工满一个月不满一年的,从满一个月的次日起支付二倍工资至补订书面劳动合同的前一日止;未签合同用工满一年的,视为已经订立无固定期限劳动合同。
法律依据:
《劳动合同法》第八十二条 不订立书面劳动合同的法律责任
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
用人单位不签劳动合同是违法行为。根据法律规定,当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。否则劳动者可以去劳动仲裁委员会申请仲裁要求赔偿双倍工资。
法律依据:
《劳动合同法》第八十二条 不订立书面劳动合同的法律责任
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

本文链接: http://www.zjexport.com/64983.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州临平区律师 重庆离婚律师网 苏州刑事律师网 杭州买房律师 杭州富阳区律师 杭州律师收费标准 临汾律师 乌海律师 常州律师 杭州律师 景德镇律师 赣州律师 吉安律师 郑州律师 信阳律师 衡阳律师 怀化律师 甘孜律师 凉山律师 铜仁律师 丽江律师 临夏律师 宁波律师 绍兴律师 厦门律师 大庆律师 苍南律师 乐清律师 定海律师 岱山律师